Лекарство цитрон инструкция

Цетрин – официальная инструкция по применению препарата против аллергии

Лекарство цитрон инструкция

Регистрационный номер: П N013283/01
Торговое название: Цетрин®
Международное непатентованное название: цетиризин
Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%.

При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Побочное действие

Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель / Выпускающий контроль качества

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Адреса мест производства

Formulations Technical Operations-Unit II, Survey No. 42, 45 & 46, Bachupally Village, Bachupally Mandal, Medchal Malkajgiri District, Telangana State-500 090, India.

Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India.

Упаковщик* / Выпускающий контроль качества*

ООО «МАКИЗ-ФАРМА» 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.

*При упаковке препарата в России.

Организация, принимающая претензии потребителей:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1 тел.: +7 (495) 795-39-39

факс: +7 (495) 795-39-08

В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5 тел.: +7 (495) 974-70-00 факс: +7 (495) 974-11-10

e-mail: [email protected]

Источник: //cetrine.ru/instrukciya

ЦЕТРИН

Лекарство цитрон инструкция
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Действующее вещество

– цетиризина дигидрохлорид (cetirizine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на “поздней” стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, длительность эффекта – 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг.

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ, Tmax после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч Tmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема.

Распределение

Связывание с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Vd – 0.5 л/кг.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450. Цетиризин не кумулирует.

Выведение

Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. T1/2 у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции почек (КК ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

У пациентов со сниженной функцией почек (КК 30-49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (КК 10-30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Обычно Цетрин переносится хорошо.

В отдельных случаях: сонливость, сухость во рту.

Редко: головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Лекарственное взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Беременность и лактация

Беременность

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Применение в детском возрасте

Противопоказано детям до 6 лет (для данной лекарственной формы).

При нарушениях функции почек

Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации).

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Описание препарата ЦЕТРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: //health.mail.ru/drug/cetrine/

Цетрин: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Лекарство цитрон инструкция

Цетрин – антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина. 

Фармакологическая группа

Цетрин – конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативним свойством, тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, уменьшает проникновение капилляров, предупреждает развитие отека ткани, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице), уменьшает гистаминоиндуковану бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Почти не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. При курсовой терапии толерантность к антигистаминного действия цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Быстро всасывается из пищеварительного тракта, период достижения максимальной концентрации после приема внутрь составляет примерно 1:00. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет на 1:00 период достижения максимальной концентрации и снижает величину максимальной концентрации на 23%.

Связывается с белками плазмы – 93%. В незначительных количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H 1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома P450). НЕ аккумулирует, 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с калом.

Системный клиренс – 53 мл / мин.

Период полувыведения у взрослых составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет – 6:00, 2-6 лет – 5:00.

Надлежащие меры безопасности при применении

Цетрин® выводится почками, поэтому при почечной недостаточности следует уменьшить дозу до 5 мг в сутки. Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек корректировать не нужно.

При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0,5 г / л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем.

Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог, не применять у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременным и кормящим грудью, применять Цетрин не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Лицам, которые управляют транспортными средствами или работают со сложными механизмами, следует с осторожностью применять препарат, необходимо учитывать реакцию собственного организма (см. Раздел «Побочные эффекты»). Не следует превышать терапевтическую дозу.

Одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ослабление внимания и уменьшить работоспособность.

Дети

Детям до 6 лет рекомендуется применение препарата Цетрин® в форме сиропа.

Особенности препарата

Лекарство «Цетрин» относится к антигистаминным средствам с избирательным спектром действия, которые называются гистаминоблокаторами. Применяется препарат для устранения симптомов аллергии.

Лекарство предотвращает возникновение аллергии при проникновении в организм аллергена, а также оно способствует устранению уже начавшегося заболевания.

Препарат эффективно устраняет отечность и зуд. Благодаря понижению проницаемости капилляров лекарство предотвращает возникновение отечности мягких тканей. Также оно помогает бороться со спазмами гладких мышц. При строгом соблюдении дозировки антисеротониновый, антихолинергический и седативный эффект не отмечается.

Состав и форма выпуска

Лекарство «Цитрин» в своем составе содержит главное активное вещество – цетиризин. Также в незначительном количестве содержатся вспомогательные компоненты. Выпускается препарат в таблетированной форме, в виде капель и сиропа.

Таблетки

Таблетки «Цитрин» выпускаются в упаковке по 10, 20 и 30 штук в одной пачке. Эти таблетки имеют округлую форму. Они покрыты сверху пищевой пленкой.

Сироп

Комплект лекарства включает в себя стеклянный флакон, который содержит 30 или 60 мл препарата, мерную ложку и инструкцию по применению. Сироп имеет однородную консистенцию, прозрачный цвет и аромат фруктов.

Капли

Выпускается медикаментозное средство во флаконах с капельницей по 20 мл. В 1 мл лекарственного препарата содержится ровно 1 мг активного компонента. Капли «Цетрин» можно применять для терапии взрослых и пожилых людей. Капли также могут назначаться детям, начиная с 6 месяцев.

Принцип действия

Как сказано в инструкции по применению, «Цетрин» относится к гистаминоблокаторам и может применяться почти что при всех видах аллергии.

Принцип воздействия «Цетрина» направлен на понижение концентрации гистамина непосредственно в очаге проявления аллергии.

Препарат негативно воздействует на выработку цитокинов, тем самым снижая воспалительные реакции. После приема лекарства примерно через 20 минут отмечаются:

  • устранение зуда кожи;
  • уменьшение покраснения;
  • снижение отечности;
  • уменьшение насморка и чихания;
  • устранение высыпаний;
  • нормализация дыхания.

Несмотря на все положительные свойства этого препарата, перед его приемом обязательно нужно проконсультироваться с педиатром, терапевтом или аллергологом.

Показания для применения

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что основными показаниями к приему этого препарата являются:

  • конъюнктивит;
  • экзема;
  • аллергический насморк;
  • дерматозы;
  • зуд кожи при дерматитах;
  • укусы насекомых;
  • нейродермит.

Препарат довольно часто включают в состав проведения комплексной терапии астмы, бронхита, синусита, пневмонии и многих других болезней. Его применение помогает снизить спазмирование мышц, отечность тканей, а также нормализовать дыхание. Хороший результат от приема лекарства можно получить при нейродерматозе, атопическом дерматите и многих других болезнях кожи.

Как принимать взрослым?

Как сказано в инструкции по применению, таблетки «Цетрин» взрослым назначают по 1 пилюле ежедневно. Их просто целиком проглатывают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды.

По половине таблетки в день должны принимать взрослые, у которых нарушена функция почек. Прекращают прием лекарства за три дня, до того как будут проводиться аллергопробы. Таблетки «Цитрин» лучше всего принимать вечером прямо перед сном. Это позволит минимизировать побочные проявления и дискомфорт в области кишечника и желудка.

Препарат в виде сиропа взрослые должны принимать по 10 мл один раз в сутки. При надобности это количество лекарственного средства можно разделить на два приема.

Пожилые люди, которые не страдают от болезней почек, могут принимать препарат «Цетрин» в дозировке для взрослых.

Как принимать детям?

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что лекарство пьют вне зависимости от приема потребления пищи.

Сироп можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста, капли – с 6 месяцев, а таблетки – только с 6 лет. Так как лекарство обладает продолжительным действием, его можно пить раз в сутки. Лучше всего пить его вечером, чтобы днем не возникало никакого дискомфорта, связанного с сонливостью.

Детям от 2 до 6 лет дозировка составляет по 5 мл сиропа один раз в сутки. Если ребенок довольно плохо переносит такую дозировку, то ее нужно разделить на 2 приема. Детям старше 6-летнего возраста рекомендуют принимать по 10 мл сиропа один раз в сутки. При надобности эту дозировку можно разделить на два приема.

Ввиду потенциально угнетающего воздействия препарата на ЦНС нужно соблюдать особую осторожность при назначении «Цетрина» в каплях детям до 1 года, а также в случае наличия определенных факторов риска детской смерти. К таким факторам нужно отнести:

  • синдром апноэ во сне у брата или сестры;
  • молодой возраст матери;
  • злоупотребление матери наркотиками или сигаретами во время беременности;
  • недоношенные дети;
  • применение препаратов, угнетающих ЦНС.

Детям до года назначают по 5 капель медикаментозного средства 1 раз в сутки. Дети до 6 лет должны принимать по 5 капель 2 раза в сутки. Детям старше 6 лет рекомендуют принимать по 10 капель.

Сколько дней допускается применение «Цетрина»?

Продолжительность применения «Цетрина» зависит от множества различных факторов, основными из которых считается степень тяжести протекания заболевания и его характер. Для устранения острой формы аллергии препарат применяется максимум на протяжении 10-14 дней.

Если есть незначительные симптомы аллергии, то медикаментозное средство применяется максимум на протяжении 10-14 дней. Если признаки аллергии исчезнут гораздо быстрее, чем через 10 дней, то прием лекарства прекращают раньше.

При проведении лечения острой аллергии продолжительность приема определяется в основном скоростью исчезновения симптоматики. Как только пройдут симптомы аллергии, можно сразу прекратить принимать лекарство. Нельзя непрерывно принимать «Цетрин» дольше, чем 14 дней.

При приеме препарата для профилактики, чтобы предотвратить острую аллергию, нужен более продолжительный курс терапии. Обычно он рассчитан на 1-1,5 месяца.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, таблетки «Цетрин» довольно редко провоцируют возникновение побочных проявлений. Однако иногда все же наблюдаются некоторые реакции, проявляющиеся со стороны различных органов и систем организма. К ним нужно отнести такие, как:

  • головная боль;
  • тремор конечностей;
  • сонливость или бессонница;
  • повышенная психическая возбудимость или депрессия;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • проблемы с печенью;
  • гастрит;
  • диарея;
  • стоматит.

Кроме того, возможно появление мышечных болей, фарингит, а также различного рода аллергические реакции. Чтобы не допустить возникновения побочных проявлений, нужно строго придерживаться дозировки препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

Если одновременно принимать таблетки «Цетрин» и седативные препараты, то стоит соблюдать особую осторожность и не превышать рекомендуемых дозировок. В случае прямого взаимодействия цетиризина и теофиллина могут появляться симптомы передозировки лекарственным средством. Это происходит по причине понижения выведения цетиризина из организма.

Одновременное применение лекарственного средства с антибиотиками, относящимися к группе макролидов, и кетоконазолом не приводит к серьезным изменениям в ЭКГ пациентов.

Аналоги препарата

Если, согласно инструкции, таблетки «Цитрин» запрещено принимать, то можно подобрать аналоги этого лекарственного средства. Вместо «Цетрина» можно применять такие препараты, как:

  • «Зиртек».
  • «Кларитин».
  • «Эриус».
  • «Супрастин».

Препарат «Зиртек» – лекарственное средство, которое содержит в своем составе активный компонент цетиризин. Выпускается препарат в таблетках и каплях. Это антигистаминное средство можно принимать детям старше 6 месяцев и женщинам, кормящим грудью. Не рекомендуется принимать «Зиртек» в период беременности.

Препарат «Кларитин» – хорошее антигистаминное средство, в состав которого входит лоратадин. Выпускается лекарственное средство в виде сиропа и таблеток. Препарат можно принимать детям старше 2 лет и женщинам в период беременности. Препарат «Кларитин» не рекомендуют принимать во время грудного вскармливания.

Препарат «Эриус» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по основной терапевтической группе. Выпускается лекарство в форме сиропа, обычных и специальных рассасывающихся таблеток. Это довольно хорошее противоаллергическое средство можно применять для лечения детей старше 6 месяцев. Лекарство противопоказано во время беременности и кормящим грудью.

Препарат «Супрастин» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по фармакологической группе. Это лекарство выпускается в таблетированном виде и в форме инъекций. Препарат «Супрастин» запрещен новорожденным, беременным и женщинам во время лактации.

Отзывы и стоимость препарата

Значительная часть отзывов о препарате «Цетрин» – положительные, так как это медикаментозное средство помогает устранить симптомы аллергии довольно быстро и надолго. Многие люди отмечают то, что перешли на прием таблеток «Цетрин» после применения «Зодака» или «Парлазина», которые также достаточно эффективны, но стоят несколько дороже.

Незначительная часть негативных отзывов о «Цетрине» связана с его неэффективностью в каждом конкретном случае. Симптомы аллергии при этом не проходили, а выраженность их не становилась меньше.

Многие интересуются относительно того, сколько стоит «Цетрин» в аптеках России. Стоимость препарата в таблетированной форме составляет в среднем 226 рублей за 30 штук по 10 мг.

Источник: //druggist.ru/479250a-tsetrin-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

Цетрин : инструкция по применению

Лекарство цитрон инструкция

Каждая таблетка содержит: действующего вещества: цетиризина гидрохлорида – 10 мг; вспомогательные вещества: лактоза безводная, кукурузный крахмал, повидон (К-30), магния стеарат, оболочка таблетки (в т. ч. гипромеллоза, сорбиновая кислота, титана диоксид (Е171), тальк очищенный, макрогол 6000, полисорбат 80, диметикон).

Фармакодинамика
Механизм действия Цетиризин – метаболит гидроксизина – является мощным избирательным антагонистом периферических рецепторов H1, практически не действующим на другие рецепторы. Кроме блокады периферических рецепторов Н1, цетиризин имеет антиаллергические свойства. При применении препарата в дозе 10 мг 1 или 2 раза в день препарат подавляет скопление эозинофилов в коже и конъюнктиве в поздней фазе у пациентов, страдающих атопией, после провокации аллергеном.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования, проведенные на здоровых добровольцах, показали, что цетиризин в дозе 5 мг или 10 мг в значительной мере уменьшает «тройной ответ» – кожную реакцию по типу «цветения», обусловленную высокой концентрацией гистамина в коже, однако, корреляция этого эффекта с клинической эффективностью не доказана. В одном 35-дневном исследовании, проведенном с участием детей в возрасте 5-12 лет, не было выявлено развития толерантности, т.е. неспособности подавлять реакцию «цветения» к антигистаминному эффекту цетиризина. После прекращения применения повторных доз цетиризина в течение трех дней кожа вновь приобретала характерную способность реагировать на гистамин. В 6-недельном, плацебо-контролированном исследовании приняло участие 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой легкой или средней степени тяжести. Цетиризин в дозе 10 мг/сутки облегчал симптомы ринита и не влиял на дыхательную функцию. Это исследование подтвердило безопасность применения цетиризина у больных аллергией, страдающих астмой легкой или средней степени тяжести. В одном плацебо-контролированном исследовании было показано, что применение высоких доз цетиризина (60 мг/сутки) в течение 7 дней статически значимо не удлиняло интервал QT. На основании проведенных исследований, было установлено, что цетиризин в рекомендуемых дозах улучшает качество жизни пациентов, страдающих постоянным или сезонным аллергическим ринитом.

Фармакокинетика

Всасывание
Равновесная максимальная концентрация составляет примерно 300 нг/мл и достигается в течение 1.0 ± 0.5 часа. Цетиризин в дозе 10 мг/день при повторной дозе в течение 10 дней не аккумулировался. Распределение фармакокинетических параметров, таких как максимальная концентрация в плазме (Сmax) и площадь под кривой (AUC), имеет унимодальный характер. Пища не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания понижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток.

Распределение

Кажущийся объем распределения составляет примерно 0.50 л/кг. 93 ± 0.3 % цетиризина связывается с белками плазмы. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками плазмы.

Биотрансформация

Цетиризин не подвергается выраженному предсистемному метаболизму.

Выведение

Около 2/3 дозы выводится в неизменной форме с мочой. Период полувыведения составляет около 10 часов.

Линейность/нелинейность

Цетиризин имеет линейную кинетику в дозовом диапазоне от 5 до 60 мг.

Специальные группы пациентов

Пожилые У 16 пожилых испытуемых-добровольцев после однократного приема внутрь дозы цетиризина 10 мг время полувыведения повысилось примерно на 50 %, а клиренс был понижен на 40 % по сравнению с лицами не пожилого возраста. Понижение клиренса цетиризина у этих пожилых добровольцев, вероятно, было связано с ухудшением почечной функции.

Дети и младенцы

Время полувыведения цетиризина составляло около 6 часов у детей в возрасте от 6 до 12 лет и 5 часов у детей в возрасте от 2 до 6 лет. У детей в возрасте от 6 до 24 месяцев, время полувыведения сокращалось до 3.1 часа.

Пациенты с нарушением функции почек

У больных с легкой почечной недостаточностью (КК > 40 мл/мин) фармакокинетика лекарственного средства была сходна с таковой у здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности, по сравнению со здоровыми добровольцами, период полувыведения увеличивался в три раза, а клиренс понижался на 70 %. По сравнению со здоровыми добровольцами, у пациентов на гемодиализе (КК < 7 мл/мин) после однократного приема дозы цетиризина 10 мг период полувыведения повышался в три раза, а клиренс понижался на 70 %. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренно-тяжелом нарушении почечной функции необходима коррекция дозы (см. раздел Способ применения и дозы).

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с хроническими нарушениями функции печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), по сравнению со здоровыми лицами, после приема внутрь 10 мг или 20 мг цетиризина период полувыведения уменьшался на 50 %, а клиренс понижался на 40 %. У больных с нарушениями функции печени коррекция дозы необходима только при сопутствующем нарушении функции почек.

Доклинические исследования безопасности

Доклинические исследования безопасности, фармакологических свойств, токсичности при повторных дозах, генотоксичности, карциногенного потенциала и репродуктивной токсичности не выявили никакого специфического риска для человека. Сезонный аллергический ринит
Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.
Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения – 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Аллергический конъюнктивит

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.
Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения – 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.
Круглогодичный аллергический ринит и хроническая идиопатическая крапивница
Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.
Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.
Пациенты, требующие особого режима дозирования
Пациенты пожилого возраста При возрастном снижении клубочковой фильтрации прием препарата для пациентов пожилого возраста назначают в той же дозе, что и для пациентов с почечной недостаточностью.

Пациенты с почечной недостаточностью

Данные об эффективности и безопасности применения цетиризина у пациентов с почечной недостаточностью отсутствуют. Поскольку цетиризин в основном выводится почками, в случаях, когда альтернативное лечение не может быть использовано, интервалы дозирования должны быть индивидуализированы в соответствии с функцией почек. Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Дозирование осуществляют в соответствии с приведенной таблицей. При использовании данной таблицы клиренс креатинина (КК) рассчитывают в мл/мин. Клиренс креатинина можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина (мг/дл), по следующей формуле: КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Дозирование для пациентов с почечной недостаточностью

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥ 80 10 мг
Легкая 50-79 10 мг
Средняя 30-49 5 мг (1/2 таблетка)/сут
Тяжелая 10-29 5 мг (1/2 таблетка) через день
Терминальная стадия – пациенты, находящиеся на диализе< 10 прием препарата противопоказан

У детей с почечной недостаточностью доза должна быть скорректирована на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса пациента, его возраста и веса тела.
Пациенты с печеночной недостаточностью Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется. Для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования (см. Пациенты с почечной недостаточностью).

Прием препарата

Препарат следует принимать вечером, по причине более интенсивного проявления симптомов в данное время суток. Таблетку глотают целиком, не разжевывая и запивая водой. Цетрин принимают вне зависимости от приема пищи.

В случае легкого проявления побочных эффектов у взрослых и подростков старше 12 лет рекомендуется принимать 5 мг (1/2 таблетка) препарата Цетрин утром и вечером соответственно.

По данным клинических исследований, цетиризин во всех рекомендованных дозах может вызывать лишь минимальные нежелательные реакции со стороны ЦНС, такие как сонливость, утомляемость, головокружение и головная боль. В некоторых случаях наблюдалась парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то, что цетиризин является селективным антагонистом периферических рецепторов Н1, и относительно не обладает антихолинэргической активностью, в изолированных случаях наблюдались нарушения мочеиспускания и зрительной аккомодации, а также сухость во рту. Отмечались случаи нарушений функции печени с повышением печеночных ферментов с сопровождающимся повышенным уровнем билирубина. В большинстве случаев эти изменения проходят при отмене лечения цетиризином.

Клинические исследования

В двойные слепые контролированные клинические или фармакоклинические исследования цетиризина, по сравнению с плацебо или другими антигистаминными препаратами в рекомендуемых дозах (для цетиризина это составляло 10 мг/сутки), для которых имеются доступные количественные данные по безопасности, было включено 3200 пациентов, получавших цетиризин.

На основании этих собранных вместе данных исследований с контролем плацебо, наблюдались следующие побочные реакции для цетиризина 10 мг, возникавшие с частотой 1 % и более

Побочная реакция (WHO-ART) Цетиризин 10 мг(n=3260) Плацебо (n=3061)
Общие расстройства
Утомляемость
1.63 % 0.95 %
Нарушения со стороны нервной системы Головокружения

Головная боль

1.10 %
7.42 %
0.98 %
8.07 %
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Боль в животе Сухость во рту

Тошнота

0.98 % 2.09 %

1.07 %

1.08 % 0.82 %

1.14 %

Нарушения психики
Сонливость
9.63 % 5.00 %
Нарушения со стороны дыхательной системы
Фарингит
1.29 % 1.34 %

Несмотря на статистически более частое развитие сонливости, по сравнению с плацебо, в большинстве случаев ее выраженность была от незначительной до средней. Данные объективных тестов, проведенных в других исследованиях, показали, что при применении препарата в рекомендованных дозах повседневная активность у молодых здоровых добровольцев не ухудшалась.
Дети и подростки
Побочные реакции, наблюдавшиеся с частотой 1 % и выше в клинических или фармакоклинических исследованиях у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, приведены ниже:

Побочная реакция (WHO-ART) Цетиризин (n=1656) Плацебо (n=1294)
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Понос
1.0 % 0.6 %
Нарушения психики
Сонливость
1.8 % 1.4 %
Нарушения со стороны дыхательной системы
Ринит
1.4 % 1.1 %
Общие расстройства
Утомляемость
1.0 % 0.3 %

Для описания побочных действий использованы следующие категории частоты их появления в зависимости от общего числа случаев применения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источник: //apteka.103.by/tcetrin-instruktsiya/

ПоможемВылечим
Добавить комментарий